На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Поиски сокровищ: как делать покупки на винтажном рынке

Блошиные рынки, винтажные маркеты — можно называть как угодно. Наша любовь и к тем, и к другим безгранична. Чтобы понять уникальность этих мест, отправляться сюда лучше подготовленным. Этим и займемся сегодня

ПРАВИЛА И СОВЕТЫ

Составьте список. Мы не случайно говорим об этом в первую очередь. Заранее подготовленный список вещиц, на которые вы планируете «охотиться», убережет от спонтанных покупок. Вы ведь не хотите к концу дня остаться с охапкой милого, но бессмысленного хлама?

Наденьте удобную обувь. Банальный совет, но, будем честными — мы не всегда настолько логичны и разумны, как хотелось бы. Слишком часто мы надеемся на удобную колодку туфель, а через пару часов готовы идти босиком. Думаем о комфорте — шопинг предстоит долгий.

Выберите время. Первая половина дня подходит для знатоков, которые мечтают отыскать редкость в существующую коллекцию. Часы перед закрытием — для тех, кто хочет прилично сэкономить. Продавцы готовы уступить даже половину стоимости. Выбирайте свое.

Не торопитесь. Обойдите весь рынок и составьте представление о ценах. Может показаться, что 10 евро за винтажный поднос из серебра — это дешево, но вы уверены, что на соседнем ряду нет такого же за 4? Лучше проверить.

Проходите мимо вещей в очень плохом состоянии. Особенно, если предмет стоит целое состояние. Ваше вложение должно быть оправданным. Чем дороже предмет, тем выше цена за его реставрацию. Опытного реставратора не обманешь — за находку XIX века он возьмет круглую сумму, будьте уверены. В первую очередь это относится к мебели.

Налаживайте знакомство с антикварами. В случае, если вас увлечет коллекционирование, они смогут привозить издалека и не выкладывать на прилавок отдельные находки. Владельцы антикварных лавок специально оставят их для вас — представляете, как это ценно?

Не спешите на маркеты за границу. Возможно, вещь, которая вам нужна или ее аналог, есть на блошином рынке в вашем городе. Транспортировать мебель из другой страны сложно и дорого — это факт, который вам скажет любой дизайнер или коллекционер. Поэтому удобнее, если это уже сделали за вас.

Решаясь на трудности, узнайте тонкости. Перед покупками на винтажных маркетах Европы или Азии убедитесь, что сможете провезти вещь через границу. Таможни отдельных стран очень придирчиво относятся к антиквариатам и редким арт-объектам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх