На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дизайн-гид по Стамбулу: любимые маршруты Яны Сахаревич

Отправляемся туда, где Европа встречается с Азией, где древняя архитектура соседствует с шумными маркетами, а фоном открывается вид на величественный Босфор — исследуем Стамбул вместе с дизайнером Яной Сахаревич

Собор Айя-София

Путешествуя по Стамбулу, первым делом стоит увидеть Собор Святой Софии (Айя-София). Это самый красивый храм Малой Азии. Интересный факт: если встать под его куполом, справа от алтаря можно увидеть выложенную цветным камнем отметку — это центр мироздания. Удивительно, а вы знали об этом?

Мечеть Султанахмет

Или Голубая мечеть — ее назвали так из-за цвета узорной плитки в отделке. Когда через 260 витражных окон свет попадает внутрь, создается эффект голубого космического свечения. Такая игра света и оттенков завораживает с первых секунд!

Дворец Топкапы

Это главный дворец Стамбула — величественный и монументальный. Топкапы устроен по принципу четырех дворов (авлу), окруженных каменной стеной и разделённых между собой. Дворцовый ансамбль состоит из десятка пристроек и живописных садов. Еще важный момент: здесь хранится одна из самых редких в мире коллекций фарфора.

Гора Pierre Loti

Это одно из немногих мест шумного Стамбула, где можно ощутить спокойствие и умиротворение. Если подняться на фуникулере из района Эйюп, вы попадете в сад на вершине горы. От видов захватывает дух! Здесь советую заглянуть в любую кофейню, которая вам встретится по пути — каждая по-своему хороша.

Улица Истикляль

Обязательно погуляйте по улице Истикляль. Здесь вы будто попадаете в Париж или Вену — очень атмосферно. Количество магазинов на Истикляль точно оценят любители шопинга. Если вы устанете после долгой прогулки, отдохните в одном из кафе с традиционной или европейской кухней. В фаворитах ресторанчик MADO с красивым видом с верхнего этажа.

Улица Чукурджумы

Здесь жители Стамбула и увлеченные туристы покупают винтажную мебель и аксессуары. Особой популярностью пользуется первый магазин, если идти от улицы Истикляль — там продают недорогой и симпатичный антиквариат. И обратите особое внимание на лавочки уличных художников — еще одна местная достопримечательность.

Район Каракей

И в завершении, нельзя обойти вниманием туристический район Каракей. Здесь перемешано все: церкви, морская таможня, греческая школа и пушечные мастерские, иммигрантские рестораны. А за последние несколько лет в Каракей появились самые модные кафе, креативные агенства, концептуальные галереи и магазины.

Полистать купленные книги и провести несколько приятных минут за чашкой чая можно неподалеку в кафе DEM («Заварка» ). Его удивительная архитектура и интерьер привлекательнее самого напитка! Цветовая гамма настолько приятная, что уходить совсем не хочется.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх