На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мрамор, дерево, металл: лаконичный интерьер для небольшой квартиры

Современная жизнь бросает нам много вызовов. Например: как сочетать работу, бытовые моменты, личную жизнь — и при этом находить время на себя и любимые хобби? В мире интерьеров этот вопрос звучал бы «Как на 34 квадратных метрах расположить все необходимое и при этом сохранить свободное пространство?». Отвечаем.

Когда речь идет о создании гармоничного современного пространства на небольшой площади, важно учесть все детали: имеет значение не только планировка, но выбор цвета, материалов и фактур, организация систем хранения и даже правильно подобранный декор. Заказчица, молодая девушка, мечтала о светлом интерьере без лишней мебели и ярких цветов, где будут преобладать натуральные материалы, а главное — сохранится ощущение простора.

Команда дизайнеров приняла решение создать квартиру-студию, совместив кухню и гостиную, а спальную зону оставить более интимной — отделив прозрачной перегородкой. Также в квартире сделали зону прихожей и отдельный санузел. Для отделки пола во всей квартире выбрали доску «елочкой» — стильный акцент, который концептуально объединяет все помещения. Два доминирующих материала, которые в разных ролях фигурируют в интерьере — дерево и мрамор — создают современный выдержанный образ.

Зона гостиной в этом интерьере — стилистический центр. Кухня словно бы замаскирована в стенном проеме и не привлекает к себе лишнего внимания. А вот барная стойка, отделанная мрамором, напротив — важный и интересный элемент. За ней хозяйка квартиры планирует и ужинать, и работать за ноутбуком, и проводить время с книжкой. Стулья за барной стойкой — отдельная гордость заказчицы. Выполненные из массива дерева и черного металла, они одновременно добавляют пространству индустриального характера и природной легкости.

Индустриальное настроение поддерживают и медные светильники над барной стойкой. Кроме того, они исполняют роль цветового акцента и помогают зонировать помещение — отделять обеденную зону от гостиной. Гостиная зона тоже выполнена в монохромных тонах, перекликающихся с кухней — но это не создает ощущения монотонности. Напротив, игра фактур — текстиль, мрамор, металл, акценты в виде комнатных растений — создают «живую» картинку. Иногда для получения действительно интересного образа не нужно прибегать к множеству инструментов.

Спальня — словно маленькая уютная комнатка с матрасом на подиуме. Стеклянную створку можно закрыть для ощущения абсолютной уединенности, а можно оставить открытой — так в основном и планирует делать заказчица. Но все равно приятно иметь возможность ненадолго спрятаться от всего мира, не так ли?

Все системы хранения в квартире сделали закрытыми — чтобы не создавать визуального шума и оставить больше ровных поверхностей и чистых линий. В прихожей разместили небольшую нишу для того, чтобы класть туда бытовые вещи — например, ключи и сумки. Дверь в санузел замаскировали зеркалом в полный рост — очень удобно, когда перед выходом нужно оглядеть себя и оценить финальный «лук». Санузел с постирочной и душевой отделан плиткой под мрамор, что тоже создает визуальное единство со всем интерьером. Стиральная и сушильная машина встроены в шкаф — чтобы сохранить больше свободного пространства. Также зрительно интерьер санузла увеличили с помощью зеркала — оно расположено над умывальников на всю длину до потолка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх