На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все в коврах: как сделать «бабушкин» интерьер современным

У нас старенький комод из Чехословакии становится винтажным арт-объектом, а ковер со стены бабушкиной гостиной – находкой для современного интерьера

Избавляемся от лишнего

Прежде чем приступить к обновлению, окиньте взглядом каждую комнату. Первое, что отличает квартиры с богатой историей, это десятки мелких предметов — как бытовых, так и декоративных. Они создают захламленность, которая раздражает до мурашек.

Если вы имеете дело со съемным жильем, просто соберите лишнее в коробки и спрячьте на антресолях. В собственной квартире оцените, что из коллекции артефактов пора отправить на гаражную распродажу или вовсе выбросить. Это не так страшно, поверьте.

Меняем фон

Как ни крути, косметического ремонта в квартире не избежать. Иначе потускневшие обои в цветочек испортят любую интерьерную задумку. Один из самых удачных вариантов им на смену – гладкие или слегка фактурные обои под покраску. Останется выбрать светлый оттенок из палитры в стиле сканди, и фон готов. А те, кто смелее, очищают стены до кирпича и обрабатывают их специальным лаком. Чем не лофт?

Недостатки в достоинства

Громоздкую чугунную батарею лучше покрасить в тон стен или, наоборот, выделить с помощью яркого цвета. Если хотите убрать ее с глаз долой, то скройте батарею за специальным экраном. Второй challenge — напольные провода, которые вечно путаются и портят вид. Мы предлагаем обмотать их фактурной бечевкой или лентой, которая будет перекликаться с общей палитрой. В комплекте с винтажными розетками и выключателями такой прием покажет, что здесь живут люди с фантазией и вкусом.

Мебель. Upgrade

Хорошо сохранившиеся экземпляры мебели из СССР можно не только оставить, но и построить вокруг них интерьер mid-century modern. Этот стиль – один из главных трендов 50-60-хх годов XX века. Функциональный, в меру лаконичный и очень структурный – интерьер с перманентной актуальностью.

Но если ваша цель – обмануть зрение и сделать из старого комода новый, замените фурнитуру. Можно пойти дальше и ошкурить предметы мебели от слоя лака. Следом покрыть краской, задействовать технику декупажа или добавить узор с помощью трафарета. Когда речь идет об обновлении массивных предметов вроде стенки, подумайте – возможно, стоит снять с нее дверцы, разделить на пару стеллажей и задействовать в других комнатах.

Диваны и кресла с кричащей фактурной обивкой можно перетянуть однотонной тканью. Вариант для ленивых – плед или покрывало в спокойной цветовой гамме.

Думаем о зонировании

Мы не просто так рассказали, как трансформировать советскую стенку. Она слишком объемная для типовых квартир. В результате пространство выглядит перегруженным. Даже если вы избавитесь от хлама и сделаете нейтральную отделку, вам не спастись – массивная стенка захватит внимание каждого и уведет интерьер в сторону ретро.

Второй момент, который не играет на руку, это традиционная расстановка мебели. Пора принять тот факт, что предметы не прибиты к полу – их можно отодвинуть от стены. Например, попробуйте расположить диван в центре комнаты – рядом журнальный столик и уголок для семейных посиделок уже выглядит по-новому.

Включаем свет

Единственная люстра в центре комнаты – плохой признак. Сразу чувствуется, что интерьер создавали давно, по шаблону и он нуждается в обновлении. Отрегулировать яркость сложно, света то мало, то он слишком навязчивый. Это можно и нужно исправить с помощью точечных светильников бра и нескольких торшеров.

Разворачиваем ковер

Если вы уже собрались выкидывать ковер с замысловатым узором, не спешите. Работаем по простой схеме: ковер со стены мы перемещаем вниз и делаем его акцентом в нейтральном окружении. Получаем интерьер из Instagram.

Добавляем детали

От «бабушкиной» квартиры до современных апартаментов с винтажными акцентами один шаг. На фоне светлых стен будет здорово смотреться как панно с абстракцией, так и старинное зеркало. Обязательным элементом станут живые цветы, вазы простой формы с несколькими веточками эвкалипта или с букетом живых цветов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх