На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Талантливые дизайнеры и где они обитают: дома у Анастасии Каменских

А вы когда-нибудь задавались вопросом, как выглядит интерьер дизайнера интерьеров? Наверняка за дверьми их домов скрывается что-то удивительное: смелые ходы и идеи, необычные цветовые сочетания, авторская мебель и декор. Сегодня мы будем проверять эту теорию в гостях у Анастасии Каменских, одной из основательниц Lavka-design.

Квартира в старой «сталинке» — не случайный выбор. Анастасия с мужем изначально искали дом «с историей», а не однотипную современную многоэтажку. Однако это понесло за собой некоторые трудности — например, невозможность сделать масштабную перепланировку. Не беда! Расширить дверные проемы и увеличить гостиную за счет коридора все же удалось. Как дизайнеру и настоящему фанату своего дела, Анастасии было сложно окончательно определиться со стилем интерьера — слишком много привлекательных вариантов. На помощь пришла эклектика, и с этого момента декоративная задача стала максимально интересной: как гармонично сочетать элементы разных культур и стилей? Чтобы не перегружать образ, было решено сделать фон максимально нейтральным. Стены в комнатах выкрашены в разные оттенки белого. Это универсальный дизайнерский ход для ситуаций, когда планируется много ярких и необычных акцентов — на белом они лучше «играют» и не создают эффекта беспорядка.

В отделке Анастасия решила максимально подчеркнуть историчность дома. Например, пол в квартире отделан фигурной плиткой, которая в гостиной сменяется паркетной «елочкой» — очень узнаваемый ностальгический образ. Нижняя часть стен в гостиной выкрашена под панели — тоже отсылка к классическому стилю. Особая гордость Анастасии — консольный столик и картина, выполненные на заказ. «Я сама выбирала сюжеты, которые мне нравятся, и просила художников воплотить их в нужных цветах».

Декоративный каминный портал в гостиной — еще одна яркая стилистическая точка интерьера. Кованая решетка для него изготовлена по авторским эскизам. Чтобы разбавить такой традиционный образ с камином и двумя креслами, люстры Анастасия решила выбрать ультрасовременные. Перекликаясь с прозрачным журнальным столиком, они создают эффектный контраст. Создательница интерьера не любит скучных голых стен, и это заметно. Над диваном целая композиция: минималистичное зеркало дополнено картинами и эскизами, которые добавляют живости и характерности.

Яркая, нарядная кухня — тоже особое пожелание Анастасии. Хотелось, чтобы гарнитур выглядел так, словно бы достался в наследство от бабушки. Поэтому его нижнюю часть изготавливали на заказ в столярной мастерской. Отделка, мебель, декор — все здесь нацелено на создание теплой ностальгической атмосферы. Кажется, получилось!

В спальне главный герой — аутентичная ткань икат, привезенная из Испании. Дизайнер увидела ее и поняла, что домой они поедут только вместе. В интерьере спальни она решила поддержать тему востока — столик из резного дерева, китайский комод. статуэтки и металлическое блюдо над кроватью, исполняющее роль камерунской шляпы.

Ванная комната выполнена в классическом белом цвете, который «играет» за счет разнообразия фактур. Берите на заметку!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх