На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

5 правил стиля, которые работают в интерьере

Мода и дизайн — две части одного целого. Эти направления визуального искусства так давно сплелись, что следуют одним канонам и транслируют близкие тренды. Давайте разберемся в деталях и позаимствуем пару идей из мира моды

Всегда начинать с базы

Нейтральная палитра, которая позволяет себя дополнять, гармоничные формы и дизайн без утрированных деталей — это основа основ как для персонального стиля, так и для интерьера. Чтобы стало нагляднее, представим гардероб, в котором алую блузу сменяет ярко-зеленый костюм с кюлотами и жакетом oversize. И так по кругу. Экстравагантно? Да. Продуманно? Нет. Универсальные цвета, классические силуэты, качественные дорогие ткани — слагаемые, которые мы возьмем на заметку и задействуем в оформлении пространства.

Помнить об индивидуальности

Тренды — особенно в арт-индустриях — меняются с космической скоростью. Знать о них важно, но не менее важно их адаптировать под себя. Здесь мы сразу проведем параллель от моды к дизайну и рассмотрим, что должно быть в стильном современном интерьере. Популярны геометрические формы, по-прежнему актуальны индустриальные детали. К ним добавим цветной искусственный мех, кожаную обивку, вельвет. Вот здесь нужно остановиться и выбрать лишь пару фаворитов. Иначе есть риск прожить в «модном» интерьере, который ровным счетом ничего не говорит о ваших вкусах и увлечениях.

Добавьте в дом любимые цвета с помощью диванных подушек или замысловатых обоев. Если вы путешествуете нон-стоп, смело украшайте комнату этническим декором или вещами, которые вам удалось найти на развалинах винтажной барахолки во время поездки.

Разнообразить аксессуарами

В чем задача аксессуаров? Показать ваш характерный стиль, сделать образ выразительным, если это необходимо. Детали с блеском и переливами, характерными для glam-chic, здесь работают лучше всего. Это мы не только про благородные металлы: нежные шелк и сатин, вельвет и бархат выглядят не менее роскошно.

Инвестировать в будущее

Коко Шанель говорила, что одна качественная, хорошо скроенная вещь, стоит десяти дешевых. Все потому, что она выглядит роскошно и служит долгие годы. Аргумент, согласитесь? Но не подумайте, что мы призываем вас покупать только дизайнерские вещи. Ориентируясь на свой бюджет, подумайте, на чем можно экономить, а на чем — ни в коем случае. Скорее всего, это будут предметы мебели. Из какого материала обивка дивана в гостиной, насколько аккуратно она выглядит, как выглядит фурнитура у шкафов и стеллажей… Это стоит своих денег и окупится с лихвой.

Играть с текстурами и слоями

Создать многослойный образ всегда считалось искусством и под силу обладателям тонкого вкуса. Чтобы научиться, нужно много экспериментировать, смотреть на хорошие примеры и в итоге найти то, что вам подходит. Конечно, от ярких сочетаний и количества аксессуаров на подиуме порой рябит в глазах. Для повседневной жизни нам достаточно просто вдохновиться и заметить, какую магию создают игра цвета и сочетание фактур.

Используйте этот прием в интерьере. Пусть на стенах будет колоритный декор, на деревянном полу ковер с мягким ворсом, бархатные подушки на диване и меховая накидка на аутентичном кресле. Отказываемся от монотонности — чем больше текстур, тем лучше!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх